Анальгин от головной боли: как действует, есть ли эффект, как принимать таблетки, парацетамол, но-шпа

Анальгин от головной боли: как действует, есть ли эффект, как принимать таблетки, парацетамол, но-шпа

Таблетки от головной боли: список эффективных препаратов

Головная боль – симптом, известный каждому. Человек, которого мучает боль, становится вялым, апатичным, не способным работать и общаться с людьми.

Если приступ только «набирает обороты», можно воспользоваться народными рецептами или техниками самомассажа. Голову не «отпускает»?

Справиться с проблемой помогут обезболивающие таблетки от головной боли. Список самых распространенных лекарственных средств приведен в данной статье.

Разновидности

Обезболивающие препараты при головной боли делятся на группы. Разница между обезболивающими препаратами заключается в том, что в их состав входят разные действующие вещества. Однозначно ответить на вопрос «Что лучше пить от головной боли?» не сможет ни один врач. Выбор препарата зависит от клинической картины заболевания и специфических особенностей организма.

Чтобы знать, какие таблетки принимать в случае приступа, необходимо ознакомиться с разновидностями обезболивающих препаратов.

Нестероидные

Нестероидные препараты занимают особое место в медицинской практике. Они обладают жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим эффектом. Облегчают состояние при заболеваниях, сопровождающихся болью, повышенной температурой, воспалительными процессами.

К числу нестероидных средств относят:

  • Напроксен;
  • Ибупрофен;
  • Кетопрофен;
  • Диклофенак;
  • Аспирин;
  • Индоментацин.

Перечисленные препараты желательно употреблять после еды. Эффект наступает спустя 30-120 минут и длится в течение 4-6 часов.

  • аллергия на действующее вещество;
  • болезни сердца;
  • подозрение на скрытое кровотечение;
  • заболевания почечного аппарата, печени;
  • язвенные болезни ЖКТ;
  • кормление грудью, беременность.

Спазмолитики

Хороший эффект дает комплексное лечение с помощью нестероидных препаратов и спазмолитиков. Спазмолитики при головной боли снижают тонус сосудов,а также мышц внутренних органов. В результате уменьшается или полностью устраняется боль, вызванная спазмами.

В данную группу входят следующие лекарственные средства:

  • Но-шпа;
  • Бускопан;
  • Дротаверин;
  • Папаверин;
  • Галидор.

При головной боли спазмолитики принимают на протяжении 2 суток.

Противопоказания к применению:

  • сердечная/почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • личная непереносимость входящих в состав компонентов;
  • артериальная гипотензия.

Иногда головная боль бывает настолько сильной, что человек полностью теряет работоспособность и без медикаментов невозможно обойтись. Таблетки от сильной головной боли — препараты при различных типах симптоматики.

Актуален ли Цитрамон от головной боли, читайте тут. А также инструкция по применению и обзор аналогов.

В большинстве случаев от головной боли помогают обычные средства, которые всегда есть в домашней аптечке. Парацетамол — один из таких препаратов. По этой ссылке http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/migren/paracetamol-ot-golovnoj-boli.html вы найдете информацию об эффективности этого средства и способах применения.

Анальгетики

Применяются при головной боли, возникающей вследствие сужения или расширения сосудов. Механизм лечения заключается в восстановлении нормального артериального давления. Врачи утверждают: не стоит использовать анальгетики в том случае, если можно избавиться от боли самостоятельно. Иногда головная боль уходит после прогулки на свежем воздухе, сна или плотного обеда.

Если симптом не проходит, рекомендуется выпить 1 таблетку обезболивающего:

  • Анальгина;
  • Миналгина;
  • Баралгина;
  • Небагина;
  • Новалгина;
  • Нобола;
  • Пиретина;
  • Оптальгина;
  • Рональгина;
  • Спаздолзина.

Не рекомендуется «увлекаться» приемом перечисленных препаратов. Злоупотребление анальгетиками негативно влияет на организм. Врачи утверждают, что регулярный прием таких таблеток не уменьшает, а увеличивает число приступов. При обнаружении головных болей неясного происхождения необходимо как можно скорее посетить специалиста для постановки диагноза.

  • повышенная чувствительность к составу препарата;
  • бронхиальная астма;
  • болезни печени и почек;
  • нарушение кроветворения.

Выбор препарата необходимо согласовать с лечащим врачом. Это поможет снизить риск осложнений и повысить эффективность лечения.

Список таблеток от головной боли

Аспирин

Аспирин – второе (торговое) наименование ацетилсалициловой кислоты. Название, известное каждому потребителю.

Аспирин – безусловный лидер на рынке обезболивающих препаратов.

Многие считают ацетилсалициловую кислоту лучшим союзником в борьбе с головной болью. Однако нужно учитывать, что данное вещество обладает противовоспалительным действием.

Иными словами, Аспирин предназначен для лечения заболеваний, причина которых кроется в выраженном воспалительном процессе.

К числу подобных недугов относят ангину, болезни суставов, неврит, флебит, растяжение связок. Действие Аспирина направлено на устранение очага воспаления, снятие отека, блокировку болевых центров в мозге.

  • во время беременности и лактации;
  • детям, не достигшим 3-хлетнего возраста;
  • людям с нарушенной свертываемостью крови;
  • пациентам с бронхиальной астмой и заболеваниями желудка;
  • аллергикам.

Амидопирин и Анальгин

Эти обезболивающие таблетки при головной боли можно с уверенностью назвать универсальными.

Появившись одними из первых на рынке, они пользуются «бешеным» спросом по сей день.

Некоторые медики негативно относятся к Анальгину, ссылаясь на большое количество побочных действий.

Амидопирин и Анальгин обладают противовоспалительным и жаропонижающим действием. Они воздействуют на нервную систему пациента, останавливая передачу болевых импульсов. Одновременное применение данных препаратов позволяет добиться более длительного и быстрого эффекта.

Как и другие обезболивающие, имеют ряд противопоказаний:

  • заболевания сердца;
  • болезни почечного аппарата;
  • беременность, вскармливание грудью;
  • возраст до 8 лет;
  • снижение числа лейкоцитов;
  • бронхиальная астма.

Парацетамол

Считается наиболее безвредным лекарственным средством. Препараты на его основе рекомендуется пить при головных болях, вызванных инфекционными процессами и жаром. Парацетамол обладает жаропонижающим эффектом и мгновенно сбивает высокую температуру.

Стоит отметить, что со снятием боли и устранением воспалений Парацетамол справляется хуже, чем другие обезболивающие. Препарат противопоказан людям, страдающим заболеваниями печени и почек, детям до 6.

Другие препараты

Прочие болеутоляющие таблетки при головной боли:

  • Темпалгин. Комбинированное синтетическое лекарственное средство. В состав входят такие действующие вещества, как Темпидон и Анальгин. Обладает обезболивающим и спазмолитическим действием. Показания к применению – зубные и головные боли, невриты, кишечные/почечные колики, мышечные спазмы.
  • Цитрамон. Препарат комбинированный. В своем составе содержит ацетилсалициловую кислоту, фенацетин, кофеин, лимонную кислоту, сахар, порошок какао. Обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектом. Оптимальный выбор при головной боли непонятного происхождения.
  • Пенталгин. Комплексный препарат на основе анальгина, амидопирина, кофеина, кодеина и фенобарбитала. Снимает приступ, устраняет воспалительные процессы, нормализует сон.
  • Солпадеин. Содержит кодеина фосфат, парацетамол, кофеин.

На полках аптек можно обнаружить массу препаратов от головной боли. Однако, ознакомившись с составом дорогого лекарственного средства, можно обнаружить, что в его состав входят все те же действующие вещества – анальгин, парацетамол, аспирин.

Применение наиболее распространенных таблеток

Применять перечисленные лекарственные средства необходимо следующим образом:

  • Аспирин. При болевом синдроме – внутрь по 0.5-1 г в день (не более 3 г в сутки). Рекомендуется суточную дозу делить на три приема. Продолжительность лечения – не более 14 дней. Шипучие таблетки растворяют в 0.1-0.2 л кипяченой воды. Принимают по 0.25-1 г трижды в сутки после еды. Во время лечения желательно отказаться от употребления напитков, содержащих спирт.
  • Анальгин. Принимают дважды-трижды в день по 0.25-0.5 г после приема пищи. Максимально допустимая суточная доза составляет 3 г, разовая – 1 г. Детям назначают по 5-10 мг на килограмм веса трижды-четырежды в день.
  • Парацетамол. Принимают по 0.35-0.5 г трижды-четырежды в сутки после еды, запивая достаточным объемом воды. Наивысшая разовая доза – 1.5 г, суточная – 3-4 г. Для детей в возрасте 9-12 лет максимальная суточная доза равняется 2 г. Для малышей от 3 до 6 лет предельно допустимая суточная доза составляет 1-2 г в несколько (3-4) приемов из расчета 60 мг на 1 кг веса.
  • Темпалгин. Лекарственное средство принимают после/во время приема пищи. В большинстве случаев разовая доза равняется одной таблетке препарата. Максимальная суточная доза – 3 таблетки в день.
  • Цитрамон. Принимают дважды-трижды в день по одной таблетке. Как правило, для снятия головной боли хватает одного приема. Не рекомендуется принимать незадолго до хирургического вмешательства, т.к. препарат снижает свертываемость крови.
  • Пенталгин. Принимают от 1 до 3 раз в сутки по 1 таблетке. Предельно допустимая суточная доза равняется 4 таблеткам. В качестве обезболивающего препарата используется не более 5 суток, в качестве жаропонижающего – не более 3. Более длительное лечение возможно только с разрешения лечащего врача. На период лечения нужно отказаться от употребления алкоголя.
  • Солпадеин. Дети старше 16 лет и взрослые принимают трижды-четырежды в сутки по 1-2 таблетки. Интервал между двумя приемами должен составлять 4 часа, как минимум. Максимальная доза в сутки – 8 таблеток, разовая – 2 таблетки. Детям 12-16 лет рекомендуется пить по 1 таблетке трижды-четырежды в сутки. Наивысшие дозы, по сравнению со взрослыми, уменьшаются в два раза: суточная равняется 4 таблеткам, разовая – 1 таблетке. Рекомендуется принимать средство после еды. Перед приемом таблетка растворяется в ½ стакана воды.

Приступ головной боли снять несложно. Обычно хватает приема одной таблетки обезболивающего препарата. Систематические боли являются поводом для беспокойства. При их обнаружении необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и выбора оптимального курса лечения.

Многие люди при приступе головной боли привыкли принимать недорогие болеутоляющие средства, например, Анальгин. Анальгин от головной боли — эффективный препарат или устаревшее средство? Попробуем разобраться.

О способах применения и возможных противопоказаниях препарата Но шпа от головной боли читайте в этой теме.

Помогает ли парацетамол при головной боли?

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Различные формы выпуска препарата «Парацетамол»

Противопоказания

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью. В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой. Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться. В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.

  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.

  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации.

Но, принимать его часто или без особых причин нельзя. Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Помогает ли Анальгин от головной боли и как правильно его принимать

Любые лекарства следует принимать правильно. Анальгин от головной боли помогает хорошо и устраняет симптомы, но он не влияет на причину ее появления, поэтому проблема через некоторое время может вернуться. Необходимо соблюдать дозировку препарата, иначе возникнут осложнения. С особой осторожностью лекарство дают детям.

Особенности лекарственного средства

Лекарство считается универсальным обезболивающим средством. Его легко купить в любой аптеке, и оно недорого стоит.

Для того чтобы понимать, помогает ли анальгин от сильной головной боли, нужно подробно разобрать его состав и действие. В основе препарата – действующее вещество метамизол натрия.

Анальгин выпускается в разных формах. Средняя скорость действия таблеток – 20 минут, инъекции — 10 минут. Препарат можно принять при мигрени, простуде, защемлении нервных окончаний, боли в зубах и других проблемах. Ребенку лучше не давать Анальгин, стоит заменить его другим лекарственным средством.

Сочетание Анальгина и Парацетамола от головной боли помогает справиться с повышенной температурой. Такой «коктейль» дают детям строго после согласования с врачом.

Существуют разные анальгетики от головной боли, но лучше их не совмещать. Темпалгин имеет аналогичное действие, и поэтому нет смысла его принимать с Анальгином.

В домашней аптечке люди держат средства, которые помогают от разных проблем. Анальгин не вызывает привыкания и способен быстро устранять дискомфорт. Принять таблетку от головной боли можно в любой момент. Анальгин от головы принимают в случаях, когда нет возможности обратиться в больницу.

Препарат хорошо действует при воспалительных заболеваниях. Он останавливает распространение процесса и облегчает состояние человека.

Как правильно принимать таблетки

Для того чтобы лекарство подействовало лучше, пить его следует после приема пищи. Действующее вещество препарата агрессивно влияет на стенки желудка и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

После еды достаточно принять одну таблетку лекарства. Запивать ее следует стаканом чистой воды. Не все придают значение тому, как принимать Анальгин от головной боли, но это очень важно. Необходимо учитывать дозировку, так как иначе препарат плохо подействует на организм.

Первый симптом передозировки – это повышение артериального давления. Вместе с этим развиваются одышка и нарушение сердечного ритма. В редких случаях возможен летальный исход.

Дозировка препарата

Принимать Анальгин от головной боли следует с особой аккуратностью. Взрослый человек может за сутки употребить не больше 3 г лекарства. В зависимости от производителя, одна таблетка может содержать от 250 до 500 мг действующего вещества.

Обезболивающее средство нельзя пить каждый день. Его используют только для быстрого купирования приступа. После необходимо обратиться к врачу для точной диагностики.

У таблеток есть побочные действия, поэтому детям их дают с особой осторожностью. До трех лет допускается дать 50 мг, после пяти лет — 100 г. С шести лет дозу увеличивают до 150 мг, с восьми лет – до 200 мг.

Назначение Анальгина детям лучше доверить специалисту. Для каждого возраста есть свои препараты, которые оказывают щадящее действие. Взрослому человеку пить Анальгин при головной боли тоже нужно аккуратно.

Инъекции делают внутримышечно, при дозе больше 1 мл – внутривенно. Взрослым ставят уколы три раза в день, по 300 мг за один раз. Раствор следует обязательно нагреть до комнатной температуры. Желательно делать уколы в больнице, так как есть риск резкого снижения давления, и тогда будет необходима противошоковая терапия.

Состав лекарства

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах: ректальные свечи, таблетки и растворы для инъекции. Каждая имеет свои особенности использования.

Если начинает болеть голова, то лучше сразу принять Анальгин — это позволит купировать приступ. Для домашнего использования выбирают таблетки. Раствор для инъекций можно смешивать с другими лекарствами, но это лучше доверить врачу.

Принимать данный препарат при головной боли можно только с целью быстрого снятия симптомов. Не стоит ждать, что препарат устранит причины проблемы.

Активные компоненты, устраняющие боль в голове

Действующее вещество Анальгина — метамизол натрия. Таблетки твердые, с желтоватым оттенком, имеют горький вкус. В качестве вспомогательных компонентов в них используются картофельный крахмал, сахар, тальк, стеарат кальция.

В обезболивающих анальгетиках могут быть разные действующие вещества, поэтому следует внимательно подходить к выбору. Не всегда можно заранее сказать, поможет ли Анальгин при головной боли. Если симптомы не купируются, лучше выбрать другой препарат.

Анальгин в ампулах имеет тот же состав, что и таблетки. В 1 мл лекарства содержится 500 мг метамизола натрия. В качестве вспомогательного вещества добавлена вода для инъекций. Сама жидкость прозрачная, с желтоватым оттенком.

От какой боли лучше применять

Некоторые лекарства считаются универсальными, и их рекомендуют при множестве симптомов. Анальгин или Парацетамол при головной боли помогает не только устранить дискомфорт, но и снизить температуру. Прием препаратов должен быть аккуратным, так как их сочетание с некоторыми средствами плохое.

Ребенку не стоит давать Анальгин и Ибуфен — это вызовет аллергическую реакцию. Добавление Но-шпы тоже не имеет смысла, так как она не дает ни положительного, ни отрицательного результата.

Принимают Анальгин не только от головной боли. После употребления алкоголя возникают неприятные ощущения, и эти таблетки помогут быстро от них избавиться. Препарат также эффективно купирует приступы мигрени.

Раствор для инъекций снижает артериальное давление. Поэтому при его введении требуется соблюдать аккуратность и дозировки. При анемии нельзя пить этот препарат, но однократно принять его можно.

Противопоказания и побочные действия

Метамизол натрия, который входит в состав Анальгина, быстро устраняет головную боль. Но лекарства на его основе не такие безобидные и могут приводить к ряду побочных действий.

У обезболивающих препаратов есть противопоказания. Нельзя пить Анальгин при серьезных нарушениях работы почек и печени, заболеваниях крови и высокой чувствительности к действующему веществу.

Во время беременности не запрещено принимать препарат, но делать это следует с осторожностью, особенно в первом триместре и в последние шесть недель до родов. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Инъекции нельзя делать при давлении меньше 100 мм рт. ст. и при проблемах с кровообращением. Поэтому при подозрении на инфаркт, инсульт или при множественных травмах больного необходимо доставить в больницу и не пытаться лечить его самостоятельно.

Анальгин эффективно устраняет головную боль, и не всегда люди контролируют, сколько таблеток они приняли за день. В таком случае возможна передозировка.

При ней наступает спутанность сознания, рассеянность, кожные покровы становятся бледными и влажными. Больной испытывает тошноту и позывы к рвоте. Может быть резкое снижение артериального давления, одышка, нарушения сердечного ритма.

Смертельная доза – 5 г. Поэтому необходимо аккуратно относиться к количеству выпитых таблеток. При подозрении на передозировку человеку необходимо промыть желудок и дать ему активированный уголь.

При приеме данного средства могут быть разные побочные действия. Они выражаются в покраснении кожных покровов, появлении сыпи. Часто это сопровождается зудом. Иногда развивается отек Квинке и анафилактический шок.

При появлении аллергической реакции требуется сразу прекратить прием препарата. Иногда могут возникать такие нарушения, как лейкопения и агранулоцитоз.

При необходимости длительного употребления Анальгина нужно наблюдать за состоянием крови. При добавлении средств на основе питофенона и фенпивериния бромида появляется спазмолитический эффект.

Особенно аккуратно средство применяют у детей до трехмесячного возраста. Любые лекарства в этот период должен назначать врач.

Анальгин – доступное и распространённое средство от головной боли. Он легко купирует мигрени, неприятные ощущения от защемления нервов и дополняет другие лекарства. У него невысокая стоимость (от 10 рублей за блистер), и он найдется в ассортименте любой аптеки.

Вместе с этим следует учитывать, что Анальгин не устраняет причину боли, а только снимает ее. Его нельзя принимать курсами, это средство экстренной помощи.

Препарат доказал свою эффективность, и желательно, чтобы он был в любой домашней аптечке.

Как принимать парацетамол: до еды или после? Показания к применению, назначение детям и взрослым

Сегодня мы с вами поговорим о препарате под названием «Парацетамол». До еды или после его принимать? Как часто его можно пить? От чего он может помочь? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, которые никак не связаны с медициной. Именно по этой причине мы и решили написать данную статью. Из нее вы узнаете про взрослые и детские дозировки, когда можно средство принимать, а когда стоит избежать.

Такое средство, как парацетамол, до еды или после стоит принимать? Об этом мы тоже обязательно расскажем в нашей работе.

Начнем с того, что данный препарат является самым популярным жаропонижающим уже на протяжении многих лет. Формула парацетамола – это настоящее чудо, позволяющее снизить температуру при ряде заболеваний. Среди них мы можем увидеть довольно распространенные, особенно в холодное время года:

  • грипп;
  • ОРЗ;
  • ОРВИ и многие другие.

Важно знать и то, что большинство жаропонижающих препаратов основано именно на данном средстве, несмотря на то что они продаются в аптеках под разными торговыми марками. То есть эффект, показания и противопоказания у них схожи. Отличаться может только дозировка, поэтому читайте инструкцию всегда очень внимательно. Также запомните, что даже самое безобидное лекарство может нанести вред, поэтому не занимайтесь самолечением. Препарат и дозировку должен прописать опытный врач.

Парацетамол

Чтобы понять, каково действие парацетамола, нужно немного знать о том, что он собой представляет. Именно по этой причине не пропускайте данный раздел, хоть он и является ознакомительным.

Для начала упомянем, что парацетамол – это анальгетик. Что это такое? Это специальное средство, способное снять болевые ощущения. Оно может быть разного происхождения, а именно:

  • природное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Будьте внимательны, в инструкции к препарату может говориться о том, что лекарственное средство предназначено для анальгезии. Не пугайтесь последнего упомянутого термина. Он и обозначает смягчение болевых ощущений.

Далее, парацетамол является и антипиретиком. Это позволяет снижать температуру тела при лихорадке. Не бойтесь, парацетамол не снизит температуру ниже положенного, он может ее вернуть в пределы нормы, но не является средством для сокращения длительности периода лихорадки.

Что еще нужно знать о данном препарате? Это ненаркотический анальгетик, по этой причине его могут продавать в аптеках без рецепта, выписанного лечащим врачом. Парацетамол обладает очень слабым эффектом противовоспалительного воздействия. Прием в большом количестве может привести к нарушению работы:

  • печени;
  • кровеносной системы;
  • почек.

Поэтому ниже будет описана к препарату «Парацетамол» инструкция по применению. При температуре данное лекарственное средство принимают довольно часто, но дозировка для детей и взрослых сильно отличается, к чему это может привести, мы уже упомянули, будьте очень внимательны. Также с осторожностью нужно быть людям, которые употребляют алкоголь, так как риск передозировки в этом случае сильно увеличивается, им прописывают малую дозу.

Чем он лучше аспирина?

Мы уже говорили о том, что рассматриваемое нами средство обладает свойством анальгетиков. Его также принимают часто люди, страдающие головной болью. Сейчас мы поговорим о том, что лучше употреблять при головной боли — парацетамол или аспирин.

Важно понимать, что оба препарата позволяют снизить болевые ощущения и температуру тела. Когда перед вами стоит выбор — парацетамол или аспирин, то нужно знать, что они хоть и похожи своим воздействием, но их активность проявляется в разных областях тела. Дополнительные преимущества также различаются.

Какие дополнительные преимущества есть у аспирина, которых не имеет парацетамол?

  1. Ослабление воспаления.
  2. Оказывание антикоагулятного воздействия.

Поясним, что значит антикоагулятное воздействие. Это обеспечение «текучести» крови. То есть аспирин предупреждает образование закупорок в кровотоке. Кровь становится жиже, что оказывает хорошее воздействие, при условии что сосуды целые. Но мы немного отошли от темы.

Какому же все-таки препарату отдать свое предпочтение? Это может вам сказать только опытный специалист, так как все зависит от ситуации, заболевания и особенностей организма пациента. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу более подходящего средства, нежели заниматься самолечением.

Для взрослых

Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы стремимся выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержат в себе этот препарат. Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых. Почему мы стремимся воспользоваться именно парацетамолом? Его широкий спектр воздействия и мизерная цена делают его лидером продаж уже многие годы. Давайте разберем, когда можно употреблять парацетамол. При:

  1. Повышенной температуре.
  2. Зубной боли.
  3. Боли в деснах.
  4. Головной боли.
  5. Боли в нижней области живота при менструации.
  6. Похмелье.
  7. Наличии угрей и прыщей.

Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способе приема мы напишем немного позже. Сейчас мы узнаем, для чего данный препарат нужен детям.

Для детей

Сейчас поговорим немного о том, зачем нужен парацетамол (сироп) для детей. Для начала стоит сказать, что этот препарат вы можете увидеть и под другим названием. Вот для примера некоторые из них:

  • «Дофалган»;
  • «Панадол»;
  • «Калпол»;
  • «Мексален»;
  • «Доломол»;
  • «Эффералган»;
  • «Тайленол».

Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что данного списка будет вполне достаточно. Также существует и множество форм:

  • капсулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • капли;
  • эликсиры;
  • таблетки;
  • жевательные таблетки;
  • шипучие таблетки;
  • растворы;
  • растворы для инъекций.

Нужно при покупке и на это обратить внимание. Вашей малютке подойдут не все формы такого средства, как парацетамол. Сироп для детей используется чаще всего. Он также имеет множество различных названий. Но сейчас поговорим о том, зачем и в каких случаях его дают деткам. Конечно, при повышенной температуре. Это необходимо, так как высокая температура у детей возрастом до трех лет может вызвать приступ судорог. Плюс парацетамола в этом случае – это снижение температуры и предотвращение приступа.

Как его пить?

Сейчас мы ответим на вопрос о том, как стоит принимать парацетамол — до еды или после. Запомните, данное средство принято принимать после еды.

Практически все препараты следует принимать три раза в день после еды, но такой номер с парацетамолом не пройдет. Почему? Все очень просто, парацетамол традиционно выпускается и выпускался ранее в дозировке 200 миллиграммов, а это почти в пять раз меньше нормы для взрослого человека. Так что к каждому препарату есть специальная инструкция по применению, где подробно рассказано о дозировке и способе применения такого средства, как парацетамол. Суспензия (инструкция это прописывает), сироп, таблетки и все остальные формы препарата могут приниматься взрослыми, детям же положено назначать преимущественно сироп.

Прием

На инструкции к парацетамолу написано, что назначать его можно и детям первого года жизни. Его можно употреблять при достижении трех месяцев. С вопросом о том, как принимать парацетамол до еды или после, мы разобрались. Пить его нужно (для лучшего усвоения) спустя два часа после еды, запивая большим количеством воды. Что касается дозировки, сейчас об этом поговорим подробнее.

Парацетамол (дозировка взрослым) начиная с 12 лет можно принимать по пятьсот миллиграммов до четырех раз в сутки. Для пациентов младше этого возраста дозировка отличается. Как правило, используется парацетамол-суспензия, инструкция к средству прилагается. Обычно применяются следующие дозировки:

  • 6-12 лет – 200 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • 3-6 лет – 120 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • до трех лет – следуя инструкции до четырех раз в сутки.

Обратите внимание на то, что парацетамол не лечит сам источник инфекции, а помогает снять неприятные симптомы (температура, боль). Исходя из этого при лечении его использовать не обязательно: если температура имеется, то лучше выпить, если нет, то и употреблять парацетамол нет необходимости.

Противопоказания

Какие есть противопоказания к приему препарата «Парацетамол»? Инструкция по применению для детей и взрослых прописывает одинаковые противопоказания. Сейчас выделим основные из них:

  • повышенная чувствительность к активному веществу;
  • так называемая аспириновая триада;
  • заболевания ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • нарушения функций почек;
  • гиперкалиемия;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • новорожденные первого месяца жизни (это относится не только к парацетамолу, но и к препаратам, содержащим его);
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни сосудов головного мозга;
  • печеночная недостаточность.

Еще здесь можно упомянуть и то, что препарат «Парацетамол» не рекомендуется принимать в форме сиропа людям, страдающим сахарным диабетом.

Передозировка

Парацетамол (инструкция по применению для детей и взрослых рекомендует соблюдать правила приема) — это опасное лекарство, если пренебрегать дозировками. К чему приведет передозировка препаратом? При отравлении выделяют 4 стадии:

  1. Первичные симптомы любого отравления (плохое самочувствие, рвота или просто тошнота). Они могут быть проявлены как совместно, так и отдельно (все зависит от степени отравления). В этот период все лабораторные показатели находятся в пределах нормы. До следующей стадии остается 24 часа.
  2. Сейчас можно обнаружить первые признаки поражения печени. На этой стадии в лабораторных условиях можно выявить, что показатели печеночных ферментов в крови увеличились (более 1000 единиц на 1 литр крови).
  3. Спустя 96 часов начинает свое развитие гибель печени. Могут открыться кровотечения, данное состояние способно перетечь в кому. Что обнаруживается в крови: печеночные ферменты (более 10000 единиц на 1 литр крови), повышенный уровень билирубина, пониженный уровень глюкозы.
  4. Благодаря удивительной возможности печени, которая заключается в регенерации, на 4-й стадии происходит процесс выздоровления. Этот период может сильно затянуться (несколько недель).

Взаимодействие с другими препаратами

Сейчас мы рассмотрим действие парацетамола с другими лекарственными препаратами. Взрослым при сильном жаре можно принять парацетамол совместно с чашкой кофе. Кофеин усиливает воздействие препарата, организм получает дозу необходимой ему энергии. При головных болях кофеин совместно с парацетамолом приводят к обезболиванию и расширению сосудов, что очень помогает в этом состоянии.

Сильная головная боль (с температурой) у маленьких детей пройдет при принятии препаратов:

  • «Но-шпа»;
  • парацетамолсодержащие.

Теперь о парацетамоле с анальгином. Эти препараты принимать совместно нет смысла, да и нагрузка на почки будет гораздо выше. Можно чередовать. Это же касается и «Аспирина», у которого очень много противопоказаний. Чередуйте лекарства, так вы избежите передозировки. «Анальгин» и «Парацетамол» нельзя принимать совместно с другими жаропонижающими и противовоспалительными препаратами.

Хорошим заменителем «Парацетамола» служит «Ибуфен». Их не стоит пить вместе, так как последний оказывает такое же воздействие, а противовоспалительный эффект в разы больше. Следовательно, с высокой температурой он справится гораздо быстрее.

«Нурофен» и «Парацетамол» – это также аналоги, только первый действует дольше, он менее вреден. Если высокую температуру долгое время сбить невозможно, то необходимо принимать препараты совместно. Главное – выдерживать необходимые интервалы.

«Парацетамол» при простуде у людей, которые подвержены аллергии, стоит принимать совместно с «Супрастином». Такое же сочетание рекомендуют детям после прививок, если поднимается температура выше нормы.

Вред и польза

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек. У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена. Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеющие громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, который стоит порядка 10 рублей.

Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый — от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

Анальгин: инструкция по применению

Анальгин (Analginum) – ненаркотическое обезболивающее средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.

Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.

Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.

Также Анальгин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Фармакокинетика.

Анальгин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Уже через полчаса после приема препарата достигается терапевтическая концентрация метамизола в крови. Максимальная концентрация действующего вещества определяется через 1,5 часа. Незначительная часть метамизола связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество расщепляется в печени на активные метаболиты и неактивные химические соединения. Препарат выводится почками. Проникает через плацентарный барьер, всасывается в грудное молоко.

Показания к применению

Основным показанием к применению анальгина является болевой синдром различного происхождения:

  • головная боль (в том числе при мигрени);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • радикулиты;
  • колики (почечные, кишечные, желчные);
  • боль после травм или ожогов.

Препарат может применяться для обезболивания после хирургических операций либо диагностических мероприятий.

Для снижения температуры Анальгин назначается в случаях, когда другие жаропонижающие средства оказываются неэффективными.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Анальгина являются:

  • индивидуальная непереносимость производных пиразолона/пиразолидина, аллергические реакции на вспомогательные компоненты лекарственного средства;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • угнетение кроветворения и нарушение функций костного мозга (в том числе после приема цитостатиков);
  • лейкопения, наследственная гемолитическая анемия и другие виды анемий;
  • ревматическая атака;
  • дисменорея;
  • «аспириновая» астма или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков;
  • дети младше 10 лет;
  • первый и третий триместры беременности.

Способ применения и дозировки

Таблетки принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Продолжительность применения – не дольше 5 дней.

Дозировка определяется интенсивностью болевого синдрома и ответом организма на прием Анальгина. Ниже приведены средние рекомендуемые дозы препарата.

Для взрослых и детей старше 14 лет. Препарат принимается по 0,5 г до 3 раз в сутки. Максимально допустимая разовая дозировка составляет 1 г (2 таблетки), максимальная суточная дозировка не должна превышать 4 г.

Для детей от 10 до 14 лет (с массой тела от 32 кг до 53 кг). Рекомендуемая разовая доза Анальгина составляет 0,5 г. Максимальная суточная доза – не более 2 г метамизола натрия.

Побочные действия

К нежелательным побочным эффектам анальгина относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • понижение артериального давления;
  • лихорадку;
  • сыпь на коже;
  • агранулоцитоз (риск развития агранулоцитоза возрастает при непрерывном применении Анальгина на протяжении 7 дней);
  • лейкопению;
  • анемию;
  • острое ухудшение почечной функции, приводящее к развитию протеинурии, анурии, олигонурии или острой почечной недостаточности;
  • развитие гепатита.

При передозировке может возникнуть одышка, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, шум в ушах, нарушение сознания, судорожный синдром. Может развиться острая почечная/печеночная недостаточность, агранулоцитоз.

Для устранения симптомов передозировке необходима искусственная индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных средств и сорбентов. Проводится симптоматическое лечение для восстановления и поддержания важных функций организма.

Особые указания

Во время лечения Анальгином важно принимать во внимание некоторые моменты:

  • нельзя принимать анальгин для купирования острой боли в животе до выявления причин, вызывающих боль и диагностирования патологии;
  • во время лечения требуется контроль состава периферической крови (лейкоцитарной формулы), чтобы предупредить угнетение кроветворения;
  • для пожилых пациентов, а также пациентов с нарушениями работы почек (при гломерулонефрите, пиелонефрите) терапевтические дозы должны быть снижены, поскольку возможно замедление выведения препарата из организма;
  • при назначении Анальгина пациентам с острым сердечно-сосудистым заболеванием необходим строгий контроль сердечного ритма и артериального давления, частоты дыхания;
  • с осторожностью применять у пациентов с алкогольной зависимостью;
  • с осторожностью назначать больным, склонным к аллергии (риск развития анафилактического шока на препарат возрастает у пациентов с бронхиальной астмой, хронической крапивницей, непереносимостью красителей и алкоголя);
  • во время лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет, что связано с выведением метаболитов (не имеет диагностического значения);
  • применение Анальгина во втором триместре беременности возможно только после тщательной оценки пользы для матери и риска для плода, первые и последние 3 месяца беременности препарат противопоказан;
  • нельзя принимать Анальгин в период грудного вскармливания;
  • прием Анальгина не влияет на скорость двигательных и психических реакций, способность к вождению и управлению сложными механизмами;
  • лекарственное средство не рекомендуется применять длительно из-за его миелотоксичного действия.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Аналоги Анальгина

К аналогичным по действующему веществу препаратам относятся: Анальгин Ультра, Анальгин УБФ, Анальгин Хинин, Анальгин Русфар, Анальгин Буфус, Оптальгин.

Цены на таблетки Анальгин

Анальгин таблетки 500 мг, 10 шт. — от 10 руб.

Источник: витамины c

Добавить комментарий