Парацетамол от головной боли помогает при беременности, грудном вскармливании, можно детям

Парацетамол от головной боли помогает при беременности, грудном вскармливании, можно детям

Парацетамол при грудном вскармливании

Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает. Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации.

Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.

  1. Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.
  2. Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла. Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам.
  3. Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам. К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.
  4. Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.
  5. Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы.

Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа. Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного. Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола:

  1. Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение.
  2. Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.
  3. При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрация в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

Можно ли принимать Парацетамол при беременности?

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь – вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

  • аллергические реакции;
  • анемия;
  • почечная колика;
  • интерстициальный гломерулонефрит;
  • асептическая пиурия;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения.

5 ситуаций, когда Парацетамол помогает от головной боли

Парацетамол является едва ли не самым популярным медицинским средством от боли в голове. В данном материале мы попробуем разобраться, каков его механизм действия, всем ли можно принимать эти таблетки, какие существуют побочные эффекты и противопоказания. Препарат является доступным и отпускается без предварительно выписанного рецепта, его можно приобрести свободно едва ли не в каждой аптеке.

  1. Помогает ли препарат?
  2. Механизм воздействия
  3. Состав и форма выпуска
  4. Дозировка
  5. Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?
  6. Можно ли пить детям
  7. Противопоказания
  8. Побочные действия
  9. Выводы

Помогает ли препарат?

Дома в обязательном порядке должен быть Парацетамол. Он эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

ВАЖНО! При постоянном приеме лекарство практически полностью теряет свою эффективность. Кроме этого, стоит помнить, что парацетамол только устраняет причины, но не лечит их.

К самым распространенным причинам возникновения головных болей принято относить следующие:

  1. повышенное АД;
  2. постоянное пребывание в стрессовом состоянии;
  3. сильное перенапряжение;
  4. магнитные бури и погодные перепады;
  5. травмы шеи и головы.

Нередко Парацетамол выписывают при ОРВИ и гриппе для снижения температуры. Препарат оперативно купирует болевой синдром, его действие осуществляется напрямую на точки боли.

Механизм воздействия

Парацетамол блокирует две формы фермента ЦОГ. Его действие происходит в основном в центральной нервной системе.

Лекарственное средство используется, прежде всего, для облегчения различной боли. Его воздействие в плане анельгетических характеристик подобно Аспирину.

Что касается противовоспалительного влияния, то этот препарат слабее. Вместо него рекомендуют принимать еще и Ибупрофен.

Еще одним аналогом препарата является Цитрамон. Именно он спасает при боли в висках.

Однако стоит всегда помнить, что его действующим веществом является именно парацетамол. Другие же элементы негативно отражаются на работе печени.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом здесь является, как было сказано выше, парацетамол.

Дополнительные элементы здесь следующие:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • повидон;
  • желатин;
  • лактоза.

Эффект от употребления медсредства достигается за счет того, что полностью угнетается процесс синтеза клеток, отвечающих за восприимчивость к боли.

Парацетамол выпускается в основном в виде обычных таблеток. Имеются еще свечи и уколы внутримышечно. Существуют следующие дозировки:

  • 200 мг;
  • 325 мг;
  • 500 мг.

Справка: Таблетки хранятся в оригинальной упаковке в темном и сухом месте. Оптимальная температура при этом должна варьироваться от 15 до 25 градусов. Срок годности составляет не более трех лет.

Дозировка

Рассмотрим основные правила приема Парацетамола:

  1. препарат не запивается соком, сладкой водой, чаем или кофе. Сочетание с ними будет негативно отражаться на нормальном функционировании печени.
  2. при головной боли Парацетамол употребляется максимум 3-4 раза в стуки. Одноразовая доза не должна быть больше 500-1000 мг;
  3. таблетки не пьются более 2-3 суток.

Если человек страдает гепатитом, у него имеется индивидуальная непереносимость определенных составляющих, аллергия и иные хронические недуги, то принятие таблеток необходимо согласовать с лечащим врачом.

Важно! Таблетки можно пить только после еды. Рекомендуется съесть хотя бы легкую пищу, а только потом принимать лекарство.

Можно ли пить при беременности и грудном вскармливании?

Можно ли препарат беременным? Парацетамол является одним из немногих средств, которые официально разрешены к употреблению во время вынашивания ребенка. Исследования, проведенные медиками, показали, что негативное воздействие на женский организм и развитие плода отсутствует.

В то же время не исключена аллергия. При принятии лекарственного средства в первом и третьем триместре лучше предварительно проконсультироваться с гинекологом.

Разрешается препарат и в период грудного вскармливания. Что касается максимального содержания вещества в молоке, то оно не превышает 0,23 дозы.

Кормящим мамам при приеме таблеток рекомендуется не пить черный чай или же кофе. Эти горячие напитки провоцируют повышение содержания парацетамола в грудном молоке. Если имеется аллергия, то она может появиться и у ребенка. В этом случае принятия Парацетамола следует избежать.

Можно ли пить детям

Детям препарат также можно давать при головной боли и высокой температуре, но чаще всего медики советуют использовать средство в форме свечей.

Производители аналогов, таких как Панадол, разделяют лекарство на возрастные категории, поэтому определиться при покупке здесь проще.

Кратность приема эквивалентна правилам для взрослых.

Врачи отмечают, что ребенок гораздо труднее будет переносить превышенную температуру и головную боль. В отдельных случаях таблетки можно давать через каждые четыре часа в чередовании с Ибупрофеном.

Противопоказания

Поскольку не исключено отрицательное воздействие на печень, существует определенная категория пациентов, которым препарат принимать нельзя:

  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • имеющие гепатит любого типа;
  • пациенты с пораженной печенью и сердечной недостаточностью;
  • тем, кто имеет повышенный показатель билирублина;
  • больные бронхиальной астмой.

Предлагаем Вам посмотреть интересное видео:

Побочные действия

Побочные эффекты дадут о себе знать при неправильной дозировке:

  1. у малышей может развиться желтуха;
  2. печеночные колики;
  3. зуд и высыпания на коже;
  4. анемия;
  5. аритмия;
  6. гипогликемия;
  7. нефрит.

Длительное лечение лекарством угнетает работу нервной системы, нарушаются метаболические процессы, оказывается воздействие на работу эндокринной системы, может произойти гормональный сбой.

Выводы

Итак, Парацетамол – универсальное средство, применяемое в основном для лечения головной боли. Однако если она вызвана тяжелыми заболеваниями, то нужно искать источник проблемы. Когда болевой синдром присутствует несколько дней, то лучше обратиться к врачу.

Помогает ли парацетамол при головной боли?

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Различные формы выпуска препарата «Парацетамол»

Противопоказания

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью. В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой. Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться. В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.

  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.

  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации.

Но, принимать его часто или без особых причин нельзя. Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании и беременности, аналоги препарата

Основной функцией Парацетамола является снятие болей различного происхождения. Кроме того, средство помогает справиться с жаром и воспалением. Его назначают как взрослым, так и детям, а в отдельных случаях можно принимать состав беременным и кормящим женщинам, но только под наблюдением врача. Рассмотрим особенности применения Парацетамола от головной боли для разных категорий пациентов.

Формы выпуска и состав препарата

Доминирующим компонентом Парацетамола является одноимённое соединение. После попадания в пищеварительную систему, оно всасывается сквозь стенки кишечника в кровь, и разносится по организму. Препарат оказывает быстрый анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Затем компоненты перерабатываются клетками печени и выводятся почками, в процессе мочеиспускания.

Существуют следующие формы этого препарата, представленные в аптеках:

  • белые круглые таблетки с дозировкой 0,2, 0,25, 0,325 и 0,5 г;
  • капсулы в желатиновой оболочке, с аналогичным объемом вещества;
  • порошок белого цвета с 0,5 г парацетамола;
  • свечи ректальные, где содержание лечебного вещества может быть 0,1, 0,25 или 0,5 г;
  • детский сироп и суспензия, в которых активный компонент присутствует в дозировке 0,05 или 0,1 г (отличие заключается в том, что сироп содержит сахар, а суспензия — нет);
  • раствор для внутривенных инъекций (применяется только в стационарных условиях).

В зависимости от формы выпуска, лекарственное средство дополняют различными соединениями, выполняющими вспомогательную функцию. Например, кукурузным крахмалом, кислотой стеариновой, желатином, глицерином, этанолом, очищенной водой и жиром. Последний присутствует только в ректальных суппозиториях. Детские сиропы содержат также ароматизатор «Малиновый» и пищевой краситель.

Парацетамол в таблетках и капсулах расфасован в блистеры. В зависимости от производителя они могут быть уложены в картонные коробки или отпускаются без них. Ректальные свечи укладывают в ячейки из мягкого пластика, а их, в свою очередь, в коробочки из картона. Флаконы с сиропом тоже упакованы в картон, но к ним прилагается ещё и ложка-дозатор.

Болеутоляющее и жаропонижающее средство сохраняет эффективность на протяжении 36 месяцев от даты выпуска. При этом хранить его нужно в сухости и темноте, при температуре воздуха не выше 25С.

На заметку. Препарат не входит в список рецептурных медикаментов и продается в аптеках свободно.

Инструкция по применению от головной боли

Если болит голова, Парацетамол стоит принять сразу же, не дожидаясь ухудшения состояния. Главное, соблюдать допустимую дозировку для той или иной категории пациентов.

Взрослым

Таблетки Парацетамол взрослым можно пить 3-4 раза в сутки. Лучше это делать после еды, запивая водой. Минимальная однократная доза для такой формы выпуска составляет от 0,35 до 0,5 г вещества. Максимальная — 3-4 г за один приём. Так же применяется и порошковое средство.

А еще для взрослых могут назначаться и свечи. Когда масса человека превышает 60 кг, рекомендуемая дозировка составляет 0,35-0,5 г вещества.

На заметку. Детский сироп Парацетамол помогает от головной боли и взрослым. Если под рукой нет ничего другого, можно принять его. Только дозировка при этом будет выше, чем для ребёнка. Она составит от 20 до 40 мл. Запивать водой сладкую смесь необязательно.

Можно ли детям

Детям обычно назначают Парацетамол в виде свечек, суспензии или сиропа.

В зависимости от возраста пациента и формы препарата, лекарственное средство применяется в следующих объемах:

  1. Сироп и суспензия. От 3 до 12 месяцев — 2,5-5 мл, от года до 6 лет — 5-10 мл, от 6 до 12 лет — 10-20 мл.
  2. Свечи. От 3 месяцев до двух лет — 80 мг вещества, от 2 до 6 лет — 125-150 г, от 6 до 12 лет — 250-300 г.

Пациентам старше 12 лет назначается взрослая дозировка. Количество приемов во всех перечисленных случаях — от 2 до 4 раз в день, в зависимости от рекомендации врача.

При беременности и лактации

Будущие мамы нередко страдают от мигрени, но указанное лекарственное средство запрещено к применению в первые три месяца беременности. На более поздних сроках его можно принять однократно, но только при сильном болевом синдроме. Дозировка в этом случае составляет от 0,5 до 1 г в сутки. Если требуется повторный прием лекарства, это можно делать не раньше, чем через 6 часов после предыдущего.

При грудном вскармливании препарат разрешен, но с особенной осторожностью. Стоит придерживаться таких правил:

  • однократно пить от 0,35 до 0,5 г;
  • не превышать суточную дозировку в объеме 4 г;
  • употреблять лекарственное средство не более 4 раз в день;
  • когда боли не прекращаются больше 3 суток, не продлевать курс лечения Парацетамолом, а посетить врача.

Важно! Парацетамол лишь устраняет боль, но никак не воздействует на ее причину. Для эффективного лечения следует обратиться к специалисту и пройти обследование, чтобы выяснить, от чего же возникает недомогание.

Аналоги лекарственного средства

Наиболее распространенными аналогами Парацетамола от головной боли являются Цитрамон и Анальгин. Однако последний может оказывать негативное влияние на состояние слизистой желудка и кишечника, и запрещён, если там имеются язвенные образования. Кроме того, его не стоит принимать в период беременности и лактации.

Взрослый человек может заменить Парацетамол ещё и такими составами:

  • Анаприоном;
  • Милистаном;
  • Спазганом;
  • Эффералганом;
  • Цефеконом;
  • Панадолом.

Для беременных и кормящих женщин выбор лекарственных средств при головной боли совсем невелик. Помимо Парацетамола, им разрешен Цефекон Д в виде свечей и Панадол в форме таблеток. А также допустимо применение сиропа или ректальных суппозиториев Эффералган.

Многие родители совершают ошибку, давая от головной боли ребенку взрослый препарат, только в меньшей дозировке. Так можно делать далеко не со всеми лекарственными средствами. К примеру, Анальгин, содержащий метамизол натрия, нельзя давать пациентам до 6 лет. А в европейских странах препараты на основе этого вещества не применяются до 14 лет.

Популярное средство Спазган можно давать ребёнку, но только после согласования с педиатром. Цитрамон запрещен пациентам до 15 лет. В противном случае его применение может вызвать ряд осложнений в детском организме.

Допустимы к применению таблетки МИГ, изготовленные на основе ибупрофена, а также препарат Панадол. В его составе присутствует тот же парацетамол, который дополнен вспомогательными веществами. Но лучше не заниматься самолечением, а заранее обсудить с педиатром, что же можно давать конкретному ребенку в случае, если у него заболит голова.

В заключение можно сказать, что Парацетамол является довольно эффективным средством, позволяющим быстро справиться с жаром, воспалением и болью. Но прежде чем принимать его, стоит ознакомиться с инструкцией по применению и убедиться, что конкретному пациенту разрешено это средство и не нанесет вреда его организму.

Добавить комментарий